发布时间:2023-09-05
◾ 直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。
◾ 直言判断有四句:
所有同学考上究生。 ——所有是全称,全称肯定。所有S是P
所有的同学没有考上研究生。——全称否定
有的同学考上研究生。——有的树结果,推不出大多数或者少数。特称肯定
有的同学没有考上研究生。——特称否定
芳芳考上研究生。
林林没有考上研究生。
这里不能考察“结果”和“开花”的关系。
◾ 问:所有的树都结果,问这棵树开不开花?
所有的书都结果,问这棵树结果不结果?
注意:“所有”和“有些”,“有些”与“大多数”、“少数”的关系。
【思考】
对以下直言命题进行规范化整理:
1)没有人天生聪明=
2)没有人不会说谎=
3)没有一个不勤奋的同学考上了研究生=
4)没有做完作业的同学不许离开=
【解析】
(1)所有的人不是天生聪明。
(2)所有人会说谎
(3)所有不勤奋的同学都考不上研究生
(4)所有没做完作业的同学不许离开。
没有……是=所有……不是
没有……不是=所有……是
◾ 矛盾关系:一真一假,一个真来另必假,一个假来另必真。
◾ 上反对关系就是:同假不同真,至少有一假,一个真来另必假,一个假来另不知。
◾ 下反对关系:同真不同假,至少有一真。一个真来另不知,一个假来另必真。
【思考】
某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。
甲说:“乙作案了。”
乙说:“丁作案了。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我没作案。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?
A.甲说的是假话,因此,甲作案了。
B.乙说的是真话,丁作案了。
C.丙说的是假话,丁作案了。
D.丁说的是真话,丁没作案。
E.不能确定。
【解析】
E。启示:1、真假话的题未必都能推出答案。2、要能够推出所有情况。3、有人称代词,一定换成人名。在这里我没有给大家设置陷阱,但是不代表着出题老师不会挖坑儿。有一年考试,甲说、乙说、丙说、戊说。丁没说,但是有同学说老师不影响,但是偏偏戊说了一句:“我……”,你说错不错?那道题把人称看错的人最后怎样了呢?
【思考】
下列三句话中只有一句是假的,请问:甲公司总经理是否懂得计算机?
(1)甲公司所有员工都懂计算机;
(2)甲公司小王懂计算机;
(3)甲公司所有员工都不懂计算机。
【解析】
(1)(3)是反对,至少一假,所以(2)是真的,所以小王懂计算机,推出(3)为假,所以(1)为真,所以总经理懂计算机。